OceanSphereEnginesPartsWorkServiceNetworkAdditiveFree accountLog inDEENPL
OceanSphereENGINES
Library Deck Farb- und Beschichtungssysteme Ballasttankbeschichtung (PSPC)
Farb- und Beschichtungssysteme

Ballasttankbeschichtung (PSPC)

PSPC-konforme Beschichtungen für ausschließlich für Seewasserballast bestimmte Tanks müssen nach dem Leistungsstandard der IMO eine angestrebte Nutzungsdauer von 15 Jahren erreichen, nachgewiesen über belegte Aufzeichnungen zu Untergrundvorbereitung und Auftrag und nicht über die Beschichtung allein.

0models 0manufacturers
Modelle

Modelle in diesem Typ.

Die 0 Modelle mit den vollständigsten Daten von 0 in Ballasttankbeschichtung (PSPC). Jede Zeile führt zu vollständigen technischen Daten, Dokumenten und Servicehinweisen.

Verwandte Typen

Also in Farb- und Beschichtungssysteme.

Die übrigen Gerätetypen dieser Kategorie.

Antifouling-BeschichtungAntifouling-Beschichtung (Unterwasser)BallasttankbeschichtungBeschichtung des WasserpassesWasserpassfarbeLadetankbeschichtungRutschhemmende DecksbeschichtungDeckfarbe (rutschhemmend)Epoxid-KorrosionsschutzgrundierungEpoxid-GrundierungBrandschutzbeschichtungRohr- und ArmaturenbeschichtungWerkstattgrundierungWerkstattgrundierung (vor der Fertigung)Überwasser- & AufbautenbeschichtungÜberwasser-Anstrich
Wissen

Was man an einem Ballasttankbeschichtung (PSPC) prüft.

Die Beschichtung von Ballasttanks nach dem Leistungsstandard für Schutzbeschichtungen ist nicht einfach eine Farbspezifikation; sie ist ein belegter Verfahrensstandard über Stahloberflächenzustand, Strahlprofil, Grundierungs- und Deckbeschichtungssysteme, Trockenschichtdicke und Prüfung auf jeder Stufe, mit dem Ziel eines Beschichtungssystems, das eine angestrebte Nutzungsdauer von 15 Jahren erreicht, ohne dass ein Versagen frühe große Instandsetzungen nötig macht. Ballasttanks bieten die härteste Umgebung für eine Beschichtung an Bord: wechselnde Nass- und Trockenzyklen, sauerstoffreiches Seewasser, Schwitzwasser an der Tankdecke und das Arbeiten der Struktur greifen eine Beschichtung zusammen weit schneller an als die meisten anderen Tank-…

Was eine PSPC-Beschichtung ausmacht

Die Beschichtung von Ballasttanks nach dem Leistungsstandard für Schutzbeschichtungen ist nicht einfach eine Farbspezifikation; sie ist ein belegter Verfahrensstandard über Stahloberflächenzustand, Strahlprofil, Grundierungs- und Deckbeschichtungssysteme, Trockenschichtdicke und Prüfung auf jeder Stufe, mit dem Ziel eines Beschichtungssystems, das eine angestrebte Nutzungsdauer von 15 Jahren erreicht, ohne dass ein Versagen frühe große Instandsetzungen nötig macht. Ballasttanks bieten die härteste Umgebung für eine Beschichtung an Bord: wechselnde Nass- und Trockenzyklen, sauerstoffreiches Seewasser, Schwitzwasser an der Tankdecke und das Arbeiten der Struktur greifen eine Beschichtung zusammen weit schneller an als die meisten anderen Tank- oder Rumpfflächen.

Aufbau der Ballasttankbeschichtung (PSPC)
Strukturdetail eines Außenhautblechs mit Steifenknie mit glatt geschliffener Kehle, einer Opferanode im Tank und einer vergrößerten Ansicht der Beschichtungslagen: Stahluntergrund, Streifenbeschichtung und Vollbeschichtung.

Wesentliche Bestandteile des Beschichtungssystems

Oberflächenvorbereitung

Der Stahl wird vor dem Beschichten auf einen festgelegten Reinheitsgrad und ein festgelegtes Oberflächenprofil gestrahlt; PSPC verlangt, dass dies nachgewiesen und aufgezeichnet wird und nicht aus der üblichen Praxis einer Werft unterstellt wird.

Grundierung

Eine Fertigungs- oder Haftgrundierung, die mit dem Deckbeschichtungssystem verträglich ist, aufgetragen innerhalb einer festgelegten Frist nach dem Strahlen, damit vor der Hauptbeschichtung kein Flugrost entsteht.

Deckbeschichtungssystem

Üblicherweise ein mehrlagiges System auf Epoxidbasis, dessen gesamte Trockenschichtdicke festgelegt und an mehreren Stellen gemessen und nicht allein aus den Auftragsaufzeichnungen unterstellt wird.

Kanten und Nähte

PSPC verlangt eine Streifenbeschichtung an Kanten, Schweißnähten und anderen besonders gefährdeten Stellen, die früh versagen, denn ein Versagen der Beschichtung beginnt ganz überwiegend an diesen Stellen und nicht auf dem ebenen Blech.

Auswahl und Auftrag

Im Mittelpunkt der Auswahl stehen Beschichtungssysteme mit Erfahrungsnachweis und einer Typzulassung durch Dritte gegen den PSPC-Standard, aufgetragen von Werften oder Unternehmern, die Erfahrung darin haben, die geforderte Prüfung und Dokumentation zu erbringen, und nicht das billigste konforme Erzeugnis allein. Die Auftragsbedingungen — Stahltemperatur im Verhältnis zum Taupunkt, Luftfeuchte und die Zeit zwischen Strahlen und Beschichten — bestimmen die langfristige Beständigkeit ebenso stark wie die Chemie der Beschichtung selbst, weshalb Werftterminplanung und Wetterschutz beim Neubau oder bei einer großen Dockung direkt zählen.

Vorschriften und Klasse

Die Entschließung MSC.215(82) der IMO legt den Leistungsstandard für Schutzbeschichtungen ausschließlich für Seewasserballast bestimmter Tanks auf Neubauten von 500 und mehr Bruttoraumzahl fest, wird über SOLAS Kapitel II-1 umgesetzt und über die Regeln der Klassifikationsgesellschaften wirksam. Er verlangt eine technische Beschichtungsakte, die das festgelegte System, die Auftragsaufzeichnungen und die Prüfergebnisse belegt und die zu einem dauerhaften Schiffsdokument wird, das bei späteren Besichtigungen eingesehen wird. Klassebesichtiger beurteilen den Zustand der Ballasttankbeschichtung bei wiederkehrenden Besichtigungen und Klasseerneuerungen anhand einer festgelegten Skala des Versagensanteils (gut, ausreichend, schlecht), die darüber entscheidet, ob eine Erneuerung oder eine erweiterte Dickenmessung nötig ist.

Typische Fehler

  • Unzureichende Streifenbeschichtung an Kanten und Nähten — hier beginnt das Versagen der Beschichtung zuerst, lange bevor die ebene Blechfläche irgendein Anzeichen zeigt.
  • Beschichtung außerhalb des festgelegten Abstands von Stahltemperatur zu Taupunkt aufgetragen — führt zu frühem Haftungsversagen, das sich erst Monate oder Jahre später als Blasenbildung zeigt.
  • Zu geringe Trockenschichtdicke an Hochpunkten und senkrechten Flächen — die Beschichtung läuft beim Auftrag an Überkopf- und Senkrechtstahl dünn aus und verkürzt die wirksame Lebensdauer genau dort, wo eine Prüfung am schwersten fällt.
  • Schlechte Lüftung während der Ballastwechsel — beschleunigt das Versagen der Beschichtung, weil die Flächen länger nass und sauerstoffreich bleiben, als das Beschichtungssystem es vertragen sollte.

Worauf es beim Lieferanten ankommt

  • Eine PSPC-Typzulassung für das konkrete Beschichtungssystem und nicht nur die allgemeine Angabe eines Schiffsepoxids.
  • Ein Erfahrungsnachweis über Unterlagen, die bei der Besichtigung den Anforderungen an die technische Beschichtungsakte genügen.
  • Verarbeitungshinweise passend zu den tatsächlichen Arbeitsbedingungen der Werft, einschließlich Varianten für Kälte oder hohe Luftfeuchte, wo einschlägig.
  • Unterstützung bei Spezifikation und Prüfung der Streifenbeschichtung gerade an Kanten und Nähten.

Bewahren Sie die technische Beschichtungsakte bei den dauerhaften Unterlagen des Schiffs auf und nicht in einem Werftarchiv — Besichtiger verlangen die ursprünglichen Auftrags- und Prüfaufzeichnungen bei der ersten Klasseerneuerung nach der Ablieferung, oft ein Jahrzehnt später.

Nach Hersteller suchen AFRISOWISKASwagelokAlfa Laval S.p.A.MAN Energy SolutionsWärtsiläEndress+HauserABB MarineAlfa LavalMacGregorNovenco MarineCarrier MarineseimiSiemens MarineHeinen & Hopman
Möchten Sie mehr wissen?

Eine Anfrage. Ein Mensch antwortet an Werktagen innerhalb von 24 Stunden.

Nennen Sie uns Hersteller, Modell und Ihr Anliegen — ein Ersatzteil, einen Serviceeinsatz, eine zweite Meinung. Unsere Stelle fragt die passenden Lieferanten aus einem Netz von über 114.000 Unternehmen und meldet sich mit einem Angebot oder einem Beschaffungsweg zurück, nicht mit einer Suchseite.

Häufig gefragt

Drei Fragen, die zuerst kommen.

Sind die Daten zu Ballasttankbeschichtung (PSPC) kostenfrei?

Ja. Jede Modellseite, jeder Leitfaden und jedes Datenblatt zu diesem Typ ist ohne Konto lesbar. Ein Konto bringt gespeicherte Suchen und Anfragen dazu, es nimmt nichts weg.

Mein Modell fehlt — was nun?

Schicken Sie uns das Typenschild. Wir bestimmen es von Hand, nehmen es in die Bibliothek auf — und wenn Sie ein Teil oder einen Service brauchen, liegt die Anfrage schon bei uns.

Können Sie ein Teil für Ballasttankbeschichtung (PSPC) beschaffen?

Yes. Tell us the manufacturer, the model and what you need — our desk asks the right suppliers from a network of over 114,000 companies and comes back with a quote or a sourcing plan.