OceanSphereEnginesPartsWorkServiceNetworkAdditiveFree accountLog inDEENPL
OceanSphereENGINES
Library Cargo Ladungssysteme für Tanker Ladungsmanifold-Ventil
Ladungssysteme für Tanker

Ladungsmanifold-Ventil

Das Ladungsmanifold-Ventil ist der letzte Absperrpunkt zwischen der Ladungsrohrleitung des Schiffs und dem Landanschluss an jedem Manifoldzweig — und das eine Ventil, auf dessen Dichtheit und schnelle Bedienbarkeit unter Druck jeder Ladungstransfer vom Schlauchanschluss bis zum Trennen angewiesen ist.

153models 10manufacturers
Modelle

Modelle in diesem Typ.

Die 100 Modelle mit den vollständigsten Daten von 153 in Ladungsmanifold-Ventil. Jede Zeile führt zu vollständigen technischen Daten, Dokumenten und Servicehinweisen.

FramoCargo Manifold DN100 chemical FramoCargo Manifold DN100 crude FramoCargo Manifold DN100 product FramoCargo Manifold DN150 chemical FramoCargo Manifold DN150 crude FramoCargo Manifold DN150 product FramoCargo Manifold DN200 chemical FramoCargo Manifold DN200 crude FramoCargo Manifold DN200 product FramoCargo Manifold DN250 chemical FramoCargo Manifold DN250 crude FramoCargo Manifold DN250 product FramoCargo Manifold DN300 chemical FramoCargo Manifold DN300 crude FramoCargo Manifold DN300 product FramoCargo Manifold DN350 chemical FramoCargo Manifold DN350 crude FramoCargo Manifold DN350 product FramoCargo Manifold DN400 chemical FramoCargo Manifold DN400 crude FramoCargo Manifold DN400 product FramoCargo Manifold DN500 chemical FramoCargo Manifold DN500 crude FramoCargo Manifold DN500 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN100 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN100 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN100 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN150 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN150 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN150 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN200 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN200 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN200 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN250 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN250 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN250 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN300 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN300 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN300 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN350 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN350 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN350 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN400 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN400 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN400 product Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN500 chemical Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN500 crude Hamworthy/WärtsiläCargo Manifold DN500 product MarflexCargo Manifold DN100 chemical MarflexCargo Manifold DN100 crude MarflexCargo Manifold DN100 product MarflexCargo Manifold DN150 chemical MarflexCargo Manifold DN150 crude MarflexCargo Manifold DN150 product MarflexCargo Manifold DN200 chemical MarflexCargo Manifold DN200 crude MarflexCargo Manifold DN200 product MarflexCargo Manifold DN250 chemical MarflexCargo Manifold DN250 crude MarflexCargo Manifold DN250 product MarflexCargo Manifold DN300 chemical MarflexCargo Manifold DN300 crude MarflexCargo Manifold DN300 product MarflexCargo Manifold DN350 chemical MarflexCargo Manifold DN350 crude MarflexCargo Manifold DN350 product MarflexCargo Manifold DN400 chemical MarflexCargo Manifold DN400 crude MarflexCargo Manifold DN400 product MarflexCargo Manifold DN500 chemical MarflexCargo Manifold DN500 crude MarflexCargo Manifold DN500 product SVANEHØJCargo Manifold DN100 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN100 crude SVANEHØJCargo Manifold DN100 product SVANEHØJCargo Manifold DN150 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN150 crude SVANEHØJCargo Manifold DN150 product SVANEHØJCargo Manifold DN200 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN200 crude SVANEHØJCargo Manifold DN200 product SVANEHØJCargo Manifold DN250 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN250 crude SVANEHØJCargo Manifold DN250 product SVANEHØJCargo Manifold DN300 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN300 crude SVANEHØJCargo Manifold DN300 product SVANEHØJCargo Manifold DN350 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN350 crude SVANEHØJCargo Manifold DN350 product SVANEHØJCargo Manifold DN400 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN400 crude SVANEHØJCargo Manifold DN400 product SVANEHØJCargo Manifold DN500 chemical SVANEHØJCargo Manifold DN500 crude SVANEHØJCargo Manifold DN500 product Fort Vale1.5" BSP Blacko Ball Valve Fort Vale1.5" BSP Twinact Relief Valve Fort Vale1.5" BSP Uniact Relief Valve Fort Vale2" Air Inlet/Discharge Butterfly Valve
Nach Hersteller

Hersteller.

Alle 10 Hersteller mit Modellen von Ladungsmanifold-Ventil. Jeder Name öffnet eine Suche über die gesamte Bibliothek.

Verwandte Typen

Also in Ladungssysteme für Tanker.

Die übrigen Gerätetypen dieser Kategorie.

LadungsheizungLadungspumpe (Kreiselpumpe, Pumpenraum)Ladungspumpe (Tiefbrunnen)Restlenzpumpe (Ladung)LadetankheizungLadungsventilTiefbrunnen-LadungspumpeInertgaserzeuger (N₂)Inertgasanlage (Rauchgas)LadungsrechnerPV-Ventile (Über-/Unterdruck)NachlenzpumpeGetauchte LadepumpeTankreinigungsanlage (COW/Butterworth)Dampfrückgewinnungsanlage
Wissen

Was man an einem Ladungsmanifold-Ventil prüft.

Jedes Ventil im Ladungssystem trennt Tanks oder Sorten voneinander; das Manifoldventil ist das eine, das das Schiff vom Land trennt. Es sitzt am Ende der Manifoldzweigleitung, unmittelbar vor dem Reduzierstück und dem Schlauch- oder Verladearmanschluss — und es ist das Ventil, auf das sich Schiffsbesatzung und Terminal gleichermaßen als endgültige Absperrung verlassen, wenn beim Transfer etwas schiefgeht. Darum bekommt sein Zustand bei der Besichtigung und von Terminalinspektoren mehr Aufmerksamkeit als fast jedes andere Ventil an Bord.

Was das Manifoldventil von anderen Ladungsventilen unterscheidet

Jedes Ventil im Ladungssystem trennt Tanks oder Sorten voneinander; das Manifoldventil ist das eine, das das Schiff vom Land trennt. Es sitzt am Ende der Manifoldzweigleitung, unmittelbar vor dem Reduzierstück und dem Schlauch- oder Verladearmanschluss — und es ist das Ventil, auf das sich Schiffsbesatzung und Terminal gleichermaßen als endgültige Absperrung verlassen, wenn beim Transfer etwas schiefgeht. Darum bekommt sein Zustand bei der Besichtigung und von Terminalinspektoren mehr Aufmerksamkeit als fast jedes andere Ventil an Bord.

Ladungsmanifold-Ventil, Anordnung
Querschnitt entlang des Ladungsmanifolds mit dem schiffsseitigen Rohrflansch, dem Manifoldventil samt Handrad, dem Reduzierstück zum Schlauchanschlussflansch und der Tropfwanne unter dem Anschluss.

Hauptkomponenten

Ventilkörper und Scheiben-/Kugel-/Schieberelement

Kugel- und Schiebertypen sind an Manifolds beide üblich; Kugelventile geben die schnellere Vierteldrehungsbedienung und eine gerade Bohrung, während Schieberventile auf vielen Tankern weiter für ihre dichte Absperrung und Widerstandsfähigkeit gegen Feststoffe in der Ladung spezifiziert werden. Der Körperwerkstoff ist Stahl oder, auf Chemikalientankern, oft nichtrostend oder eine ausgekleidete Bauart passend zu den gefahrenen Ladungen.

Antrieb oder Handrad

Die manuelle Handradbedienung bleibt üblich, doch viele Manifolds nutzen inzwischen hydraulische oder pneumatische Betätigung fürs schnellere, weniger ermüdende Schließen in Notabschaltsequenzen — eingebunden ins Notabschaltsystem (ESD) des Schiffs.

Stellungsanzeige

Eine sichtbare Auf/Zu-Anzeige und an angetriebenen Ventilen eine Fernrückmeldung der Stellung in den Ladungskontrollraum lassen den Wachoffizier den Manifoldzustand bestätigen, ohne bei schlechtem Wetter an Deck zu gehen.

Blindflansch und Brillenblende

Auf der ungenutzten Seite eines Manifolds bei Einschlauchbetrieb oder Auflieger montiert, um eine positive Absperrung über das hinaus zu garantieren, was ein geschlossenes Ventil allein bietet.

Auswahl und Auslegung

Größe und Druckstufe des Manifoldventils müssen zu den Manifoldmaßen des Schiffs nach den einschlägigen OCIMF-Manifoldempfehlungen für seine Tragfähigkeitsklasse passen — denn Terminal-Verladearme und -schläuche sind auf diese Standardabstände und -größen gebaut. Die Druck-/Temperaturstufe setzt die druck- und temperaturhöchste Ladung, für die das Schiff zertifiziert ist, nicht die Durchschnittsladung. Die Feuersicherheit von Dichtungen und Packung (feuersichere Bauart nach API 607 oder gleichwertig) ist auf Rohöl- und Produktentankern gängige Praxis.

Vorschriften und Klasse

  • Die Manifoldempfehlungen der OCIMF setzen Standardabstand, -größe und -flanschstufe, damit Schiffe an gängigen Terminals ohne Sonderadapter anschließen können.
  • SOLAS Kap. II-2 und die einschlägigen IBC-/IGC-Codes für Chemikalien- und Gastanker setzen Fernabschalt- und Trennungsanforderungen, die Antrieb und ESD-Einbindung des Manifoldventils erfüllen müssen.
  • Klassebesichtigungen prüfen Ventildichtheit, Antriebsfunktion und ESD-Antwortzeit bei der Erneuerungsbesichtigung — und Terminal-Vetting-Inspektionen (z. B. SIRE) prüfen dieselben Punkte unabhängig vor vielen Hafenanläufen.

Typische Fehler

FehlerFolge
Sitz oder Dichtung von wiederholtem Schalten und Ladungsabrieb verschlissenDas Ventil sperrt nicht mehr dicht — ein schwitzendes Manifold, das bei der nächsten Terminalinspektion angekreidet wird
Hydraulik- oder Pneumatikversorgung des Antriebs leckendDie ESD-Schließzeit wächst über den zertifizierten Wert — ein Befund, der den Ladungsbetrieb bis zur Reparatur stoppen kann
Stellungsanzeige getrennt oder aus der Kalibrierung gedriftetDer Ladungskontrollraum zeigt ein Ventil als geschlossen, das wirklich offen ist — eine ernste Betriebsgefahr während eines Transfers
Blindflanschdichtung über ihre Dienstzeit hinaus wiederverwendetSchwitzen am Blindflansch im Auflieger — manchmal erst bei einer Decksinspektion entdeckt

Worauf es beim Lieferanten ankommt

  • Manifoldmaße und Flanschstufe, gebaut nach der aktuellen OCIMF-Empfehlung passend zur Größenklasse des Schiffs.
  • Eine Zertifizierung der feuersicheren Bauart, wo die gefahrenen Ladungen sie fordern.
  • Eine dokumentierte und geprüfte Antriebs-Antwortzeit gegen die ESD-Schließzeitanforderung des Schiffs, nicht nur die Einzelzykluszeit des Ventils.
  • Ersatzteile und Sitzsätze in einer Form, die die Besatzung ohne komplette Ventilüberholung im nächsten Trockendock einbauen kann.

Die ESD-Schließzeit des Manifoldventils als eigenen Punkt prüfen, getrennt von einer allgemeinen Ventilfunktionsprüfung; ein Ventil, das bei langsamer Handdrehung sauber schließt, kann eine ESD-Zeitprüfung trotzdem verfehlen, wenn der Versorgungsdruck des Antriebs gefallen ist.

Nach Hersteller suchen AFRISOWISKASwagelokAlfa Laval S.p.A.MAN Energy SolutionsWärtsiläEndress+HauserABB MarineAlfa LavalMacGregorNovenco MarineCarrier MarineseimiSiemens MarineHeinen & Hopman
Möchten Sie mehr wissen?

Eine Anfrage. Ein Mensch antwortet an Werktagen innerhalb von 24 Stunden.

Nennen Sie uns Hersteller, Modell und Ihr Anliegen — ein Ersatzteil, einen Serviceeinsatz, eine zweite Meinung. Unsere Stelle fragt die passenden Lieferanten aus einem Netz von über 114.000 Unternehmen und meldet sich mit einem Angebot oder einem Beschaffungsweg zurück, nicht mit einer Suchseite.

Häufig gefragt

Drei Fragen, die zuerst kommen.

Sind die Daten zu Ladungsmanifold-Ventil kostenfrei?

Ja. Jede Modellseite, jeder Leitfaden und jedes Datenblatt zu diesem Typ ist ohne Konto lesbar. Ein Konto bringt gespeicherte Suchen und Anfragen dazu, es nimmt nichts weg.

Mein Modell fehlt — was nun?

Schicken Sie uns das Typenschild. Wir bestimmen es von Hand, nehmen es in die Bibliothek auf — und wenn Sie ein Teil oder einen Service brauchen, liegt die Anfrage schon bei uns.

Können Sie ein Teil für Ladungsmanifold-Ventil beschaffen?

Yes. Tell us the manufacturer, the model and what you need — our desk asks the right suppliers from a network of over 114,000 companies and comes back with a quote or a sourcing plan.