Zum Inhalt springen
OceanSphereDEENPL
OceanSphereENGINES
Bibliothek› Electrical› Frequenzumrichter & Antriebe› Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb
Frequenzumrichter & Antriebe

Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb

Ein Frequenzumrichter regelt die Drehzahl eines Motors, indem er elektronisch eine Wechselspannung variabler Frequenz erzeugt, statt die getriebene Maschine mechanisch zu drosseln — die Leistungsaufnahme einer Pumpe oder eines Lüfters fällt damit grob mit der dritten Potenz der Drehzahlminderung, statt über Ventil oder Klappe verheizt zu werden.

54Modelle
Bonfiglioli Marine
Wissen

Was man an einem Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb prüft.

54 Modelle von Bonfiglioli Marine in Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb. Darunter die vollständige Modellliste.

Was diesen Typ definiert

Ein Frequenzumrichter richtet die ankommende Wechselspannung gleich, glättet sie auf einem Zwischenkreis und erzeugt dann über eine Wechselrichterstufe eine neue Wechselspannung mit genau der Frequenz und Spannung, die der Motor braucht — die Motordrehzahl folgt der Ausgangsfrequenz des Umrichters, statt an der Netzfrequenz zu hängen. Das trennt ihn vom Sanftanlasser, der nur die Spannung während des Anlaufs rampt, während der Motor danach mit Netzfrequenz läuft, und von der mechanischen Drehzahlstellung über Ventil, Klappe oder Strömungskupplung, die die überschüssige Energie als Wärme oder Druckverlust verschwendet, statt sie gar nicht erst aufzunehmen.

Anordnung eines Frequenzumrichters
Frequenzumrichter: Das dreiphasige Wechselstromnetz wird gleichgerichtet, vom Zwischenkreiskondensator geglättet und von der Wechselrichterbrücke wieder in Wechselstrom veränderlicher Frequenz geschaltet, um den Motor zu speisen, mit Bedienfeld am Gehäuse und einem Lüfter.

Legende

  1. Bedienfeld (Tastatur)
  2. Netzeinspeisung (Wechselstrom)
  3. Abgang zum Motor
  4. Gleichrichter (Wechsel- zu Gleichstrom)
  5. Zwischenkreiskondensator
  6. Lüfter
  7. Wechselrichter (Schaltbrücke)

Hauptkomponenten

  • Eingangsgleichrichter und Filter — wandeln die ankommende Wechselspannung in Gleichspannung und begrenzen die auf das Netz zurückwirkende Oberschwingungsstörung.
  • Zwischenkreiskondensatoren — glätten die gleichgerichtete Spannung und speichern Energie für die Wechselrichterstufe.
  • Wechselrichtermodul (IGBT) — schaltet den Zwischenkreis, um die Ausgangswechselspannung mit der geforderten Frequenz und Spannung zu erzeugen.
  • Ausgangsfilter — ein Sinus- oder dU/dt-Filter, wichtig bei langen Motorkabeln, der die Wicklungsisolierung des Motors vor Schaltspannungsstress schützt.
  • Steuerkarte und Schnittstelle — setzt Rampen, Schutzgrenzen und spricht mit dem Alarm- und Überwachungssystem des Schiffs.
  • Kühlung — luftgekühlte Kühlkörper bei kleineren Einheiten, Flüssigkeitskühlung bei größeren Leistungen.

Auswahl / Auslegung

Die Auslegung beginnt bei Motorleistung und Spannung, doch der Lasttyp zählt so viel wie die Zahl auf dem Typenschild: Eine Kreiselpumpe oder ein Lüfter ist eine Last mit variablem Drehmoment, die bei niedriger Drehzahl wenig Moment braucht, während eine Winde oder ein Strahlruder bei niedriger Drehzahl konstantes oder hohes Moment verlangt und einen Umrichter mit entsprechend größerer Überlastreserve braucht. Die Kabellänge zwischen Umrichter und Motor entscheidet, ob ein Ausgangsfilter nötig ist, um die Motorisolierung vor Spannungsreflexion zu schützen. Teilen sich mehrere Umrichter eine Schalttafel-Sammelschiene, kann die kombinierte Oberschwingungsverzerrung überschreiten, was die Installation verträgt — dann braucht es Eingangsfilter oder bei den größeren Einheiten einen mehrpulsigen Gleichrichter.

Vorschriften / Klasse

Die Klassevorschriften setzen eine Grenze für die Oberschwingungsverzerrung an der Schalttafel, die bei mehreren Umrichtern am selben Bus Filterung erzwingen kann. Ein Umrichter, der eine von zwei wesentlichen Pumpen oder Lüftern im Betriebs-/Reservepaar speist, hebt die Redundanzanforderung nicht auf — die Reserveeinheit muss unabhängig verfügbar bleiben, wenn der Umrichter selbst ausfällt. Die EMV-Leistung zählt auf einem Stahlrumpf, der empfindliche Navigations- und Funkelektronik nahe am Schaltrauschen eines Umrichters trägt.

Ganzen Leitfaden lesen

Typische Fehler

  • Alterung der Zwischenkreiskondensatoren — Fehlauslösungen bei Lasttransienten, schließlich der offene Kondensatorausfall.
  • Verschmutzter Kühllüfter oder Kühlkörper — Übertemperatur-Auslösungen und abgeregelte Leistung unter Volllast.
  • Isolationsdurchschlag an Ausgangskabel oder Motorwicklung — durch Schaltspannungsstress auf langen Kabeln ohne ausreichende Filterung; sichtbar als Erdschlussauslösungen und schließlich Motorschaden.
  • Oberschwingungsverzerrung über den Schalttafelgrenzen — bei mehreren gemeinsam laufenden Umrichtern, mit Fehlauslösungen und Störungen an anderer Ausrüstung am selben Bus.
  • Fehlparametrierung nach einer Reparatur — falsche Rampenzeiten oder Drehrichtung bei der Wiederinbetriebnahme, die im ungünstigsten Moment zutage treten.

Worauf es beim Lieferanten ankommt

  • Ein Umrichter, bemessen für den tatsächlichen Lasttyp und das Lastspiel, nicht nur für die Typenschildleistung des Motors.
  • Dokumentierte Oberschwingungswerte, mit nötiger Filterung ab Werk statt späterer Nachrüstung.
  • Ausgewiesene Grenzen der Ausgangskabellänge, abgeglichen mit der tatsächlichen Strecke an Bord.
  • Ersatzlüfter, -kondensatoren und -steuerkarten wirklich verfügbar, denn das sind die am schnellsten alternden Teile.

Die Überlastreserve des Umrichters daran ausrichten, wie sich die Last bei niedriger Drehzahl wirklich verhält — ein nur auf die Typenschildleistung bemessener Umrichter kann an einem Strahlruder oder einer Winde, die nahe Drehzahl null hohes Moment braucht, wiederholt auslösen.

Frequenzumrichter
Frequenzumrichter. Foto: C J Cowie, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Modelle

Modelle in diesem Typ.

Zuerst das am besten belegte Modell jedes Herstellers, dann das nächste — 54 von 54 Modellen in Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb. Jede Zeile führt zu Daten, Dokumenten und Servicehinweisen.

Nur Bonfiglioli Marine. Alle Hersteller zeigen
Bonfiglioli MarineActive Cube 8 1.5kW 380V Marine 1,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 1.5kW 440V Marine 1,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 1.5kW 690V Marine 1,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 110kW 380V Marine 110 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 110kW 440V Marine 110 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 110kW 690V Marine 110 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 11kW 380V Marine 11 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 11kW 440V Marine 11 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 11kW 690V Marine 11 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 132kW 380V Marine 132 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 132kW 440V Marine 132 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 132kW 690V Marine 132 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 15kW 380V Marine 15 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 15kW 440V Marine 15 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 15kW 690V Marine 15 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 160kW 380V Marine 160 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 160kW 440V Marine 160 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 160kW 690V Marine 160 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 2.2kW 380V Marine 2,2 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 2.2kW 440V Marine 2,2 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 2.2kW 690V Marine 2,2 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 200kW 380V Marine 200 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 200kW 440V Marine 200 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 200kW 690V Marine 200 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 22kW 380V Marine 22 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 22kW 440V Marine 22 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 22kW 690V Marine 22 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 250kW 380V Marine 250 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 250kW 440V Marine 250 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 250kW 690V Marine 250 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 30kW 380V Marine 30 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 30kW 440V Marine 30 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 30kW 690V Marine 30 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 45kW 380V Marine 45 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 45kW 440V Marine 45 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 45kW 690V Marine 45 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 4kW 380V Marine 4 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 4kW 440V Marine 4 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 4kW 690V Marine 4 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 5.5kW 380V Marine 5,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 5.5kW 440V Marine 5,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 5.5kW 690V Marine 5,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 55kW 380V Marine 55 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 55kW 440V Marine 55 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 55kW 690V Marine 55 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 7.5kW 380V Marine 7,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 7.5kW 440V Marine 7,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 7.5kW 690V Marine 7,5 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 75kW 380V Marine 75 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 75kW 440V Marine 75 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 75kW 690V Marine 75 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 90kW 380V Marine 90 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 90kW 440V Marine 90 kW Bonfiglioli MarineActive Cube 8 90kW 690V Marine 90 kW
Nach Hersteller

Hersteller.

Alle 76 Hersteller mit Modellen von Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb. Namen mit Herstellerseite öffnen diese; die übrigen öffnen eine Suche über die ganze Bibliothek.

Alle Hersteller
Alle 76 Hersteller zeigen
Verwandte Typen

Auch in Frequenzumrichter & Antriebe.

Die übrigen Gerätetypen dieser Kategorie.

FrequenzumrichterFrequenzumrichter
Möchten Sie mehr wissen?

Eine Anfrage. Ein Mensch liest sie und antwortet per E-Mail.

Nennen Sie uns Hersteller, Modell und Ihr Anliegen — ein Ersatzteil, einen Serviceeinsatz, eine zweite Meinung. Ein Mensch liest jede Anfrage und antwortet per E-Mail.

Kein Typenschild zur Hand? Ein Foto vom Typenschild oder vom Teil genügt — einfach an die Anfrage anhängen.

Häufig gefragt

Drei Fragen, die zuerst kommen.

Sind die Daten zu Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb kostenfrei?

Ja. Jede Modellseite, jeder Leitfaden und jedes Datenblatt zu diesem Typ ist ohne Konto lesbar. Ein Konto bringt gespeicherte Suchen und Anfragen dazu, es nimmt nichts weg.

Mein Modell fehlt — was nun?

Schicken Sie uns das Typenschild. Wir bestimmen es von Hand, nehmen es in die Bibliothek auf — und wenn Sie ein Teil oder einen Service brauchen, liegt die Anfrage schon bei uns.

Können Sie ein Teil für Frequenzumrichter (VFD) / Drehzahlregelbarer Antrieb beschaffen?

Ja. Nennen Sie uns Hersteller, Modell und Bedarf — ein Mensch liest jede Anfrage und antwortet per E-Mail.