OceanSphereEnginesPartsWorkServiceNetworkAdditiveFree accountLog inDEENPL
OceanSphereENGINES
Library Engine Room Ruderanlage Ruderanlage mit Kolbenzylindern
Ruderanlage

Ruderanlage mit Kolbenzylindern

Eine Ruderanlage mit Kolbenzylindern drückt den Ruderschaft über eine Ruderpinne mit einem oder mehreren Hydraulikzylindern, und sie wird auf größeren Fahrzeugen der Flügelzellenanlage vorgezogen, weil sich das Kolbendrehmoment über längere Zylinder oder höheren Druck steigern lässt, ohne dass eine drehende Dichtung diese Last halten muss.

14models 5manufacturers
Modelle

Modelle in diesem Typ.

Die 14 Modelle mit den vollständigsten Daten von 14 in Ruderanlage mit Kolbenzylindern. Jede Zeile führt zu vollständigen technischen Daten, Dokumenten und Servicehinweisen.

Nach Hersteller

Hersteller.

Alle 5 Hersteller mit Modellen von Ruderanlage mit Kolbenzylindern. Jeder Name öffnet eine Suche über die gesamte Bibliothek.

Verwandte Typen

Also in Ruderanlage.

Die übrigen Gerätetypen dieser Kategorie.

Ruderanlage mit KolbenzylindernDrehflügel-RudermaschineRudersteuersystemRudermaschine
Wissen

Was man an einem Ruderanlage mit Kolbenzylindern prüft.

Eine Ruderanlage mit Flügelzellen ist gedrängt und braucht keine Ruderpinne, doch die Flügeldichtungen setzen dem Drehmoment und dem Druck eine praktische Obergrenze. Eine Anlage in Kolbenbauart bewegt den Ruderschaft über einen Pinnenarm, der mit einem, zwei oder vier Hydraulikzylindern verbunden ist, sodass sich das Drehmoment einfach durch längere Zylinder, einen längeren Pinnenarm oder höheren Anlagendruck steigern lässt, ohne dass eine drehende Dichtung diesen Druck halten muss. Deshalb nutzt fast jedes große Tankschiff, Massengutschiff und Containerschiff über rund 15,000 bis 20,000 dwt eine Anlage mit zwei oder vier Zylindern statt eines…

Was die Kolbenbauart von der Flügelzelle trennt

Eine Ruderanlage mit Flügelzellen ist gedrängt und braucht keine Ruderpinne, doch die Flügeldichtungen setzen dem Drehmoment und dem Druck eine praktische Obergrenze. Eine Anlage in Kolbenbauart bewegt den Ruderschaft über einen Pinnenarm, der mit einem, zwei oder vier Hydraulikzylindern verbunden ist, sodass sich das Drehmoment einfach durch längere Zylinder, einen längeren Pinnenarm oder höheren Anlagendruck steigern lässt, ohne dass eine drehende Dichtung diesen Druck halten muss. Deshalb nutzt fast jedes große Tankschiff, Massengutschiff und Containerschiff über rund 15,000 bis 20,000 dwt eine Anlage mit zwei oder vier Zylindern statt eines Flügelzellengeräts.

Draufsicht einer Ruderanlage mit Kolbenzylindern
Draufsicht einer Ruderanlage in Kolbenbauart mit Ruderschaft und Ruderpinne, die von zwei an den Wänden der Abteilung angebrachten Hydraulikzylindern gedrückt wird, jeder von einem eigenen Hydraulikaggregat gespeist.

Hauptkomponenten

Zylinder und Ruderpinne

Jeder Zylinder ist ein doppeltwirkender Hydraulikzylinder, an einem Ende an der Schiffsstruktur und am anderen an der Ruderpinne angelenkt, die auf den Ruderschaft aufgekeilt oder aufgeschrumpft ist. Anordnungen mit vier Zylindern geben das volle Drehmoment auch bei Verlust eines Hydraulikkreises und erfüllen damit die Doppelungsanforderung an die Hauptruderanlage.

Hydraulikaggregate

Zwei unabhängige Aggregate, jedes mit eigener Pumpe, sind die Regel. Axialkolbenpumpen mit veränderlichem Fördervolumen sind üblich, weil sie den Ruderwinkel über die Verstellung der Schrägscheibe steuern lassen statt über das Drosseln des Stroms, was die Verluste über den ganzen Winkelbereich klein hält.

Ruderwinkelrückmeldung und Puffersystem

Ein mechanisches oder elektronisches Rückmeldegestänge von der Ruderpinne meldet den wirklichen Ruderwinkel an die Steuerung zurück, und hydraulische Überdruck- oder Pufferanschläge nehmen die Stoßlast auf, wenn das Ruder Eis, eine Festmacherleine oder ein Hindernis bei Grundberührung trifft, bevor die mechanischen Anschläge erreicht sind.

Auswahl und Auslegung

Die Anlage wird auf das aus Ruderfläche, Schiffsgeschwindigkeit und geforderter Legezeit errechnete Rudermoment ausgelegt und nicht aus einer allgemeinen Leistungstabelle gewählt:

  • Das größte Auslegungsdrehmoment, das den ungünstigsten Fall vollen Ruderwinkels bei größter Dienstgeschwindigkeit rückwärts wie vorwärts abdecken muss.
  • Die Legezeit von 35 Grad auf der einen Seite bis 30 Grad auf der anderen, die die Klassevorschriften mit der Hauptruderanlage in Betrieb innerhalb von 28 Sekunden fordern.
  • Der Betriebsdruck des Hydraulikkreises, üblich im Bereich von 150 bis 300 bar je nach Hersteller und Zylinderbohrung.
  • Die Zahl von Zylindern und Aggregaten, getrieben von der Doppelungsanforderung und nicht vom Drehmoment allein.

Vorschriften und Klasse

SOLAS Kapitel II-1 fordert eine Hauptruderanlage, die die Legezeit von 35/30 Grad in 28 Sekunden schafft, und eine Hilfsruderanlage, die das Ruder innerhalb von 60 Sekunden von 15 Grad auf der einen Seite auf 15 Grad auf der anderen legen kann, entweder als eigene Anlage oder als eines der beiden allein genutzten Aggregate der Hauptanlage. Die einheitlichen Anforderungen der IACS setzen die Lastfälle für die bauliche Auslegung von Zylindern, Ruderpinne und Kupplung zum Ruderschaft fest. Die Klassebesichtigungen umfassen eine jährliche Funktionsprüfung beider Aggregate und eine vollständige Hublegeprobe des Ruders von Anschlag zu Anschlag, beaufsichtigt und aufgezeichnet.

Typische Fehler

FehlerFolge
Verschlissene Stopfbuchsendichtungen der ZylinderÄußerer Hydraulikölaustritt, fallender Behälterstand und schließlich der Verlust eines Aggregats
Luft im Hydraulikkreis eingeschlossenSchwammige, verzögerte Ruderantwort und möglicher Kavitationsschaden an der Pumpe
Verschlissene Passfeder oder Kegelsitz zwischen Ruderpinne und SchaftSpiel zwischen Rudergabe und wirklichem Ruderwinkel, am Steuerrad als toter Bereich zu spüren
Verstopftes oder klemmendes ÜberdruckventilDas Puffersystem nimmt eine Stoßlast nicht auf und leitet sie in Ruderschaft und Anlagenfundament weiter
Fluchtungsfehler des RückmeldegestängesDie Ruderwinkelanzeige auf der Brücke widerspricht der wirklichen Ruderlage

Worauf es beim Lieferanten ankommt

  • Echte oder klassezugelassene Ersatzdichtungen, abgestimmt auf Zylinderbohrung und Stangenoberfläche, denn allgemeine Dichtungssätze lecken an Hochdruckanlagen oft binnen Monaten.
  • Erfahrung mit dem bestimmten Hersteller, denn Rolls-Royce, Kawasaki und andere Fachbetriebe für Ruderanlagen unterscheiden sich im Aufbau des Ventilblocks so weit, dass eine allgemeine Hydraulikwerkstatt einen Fehler falsch deuten kann.
  • Die Fähigkeit, Ersatzzylinder oder Pinnenbaugruppen nach der ursprünglichen klassezugelassenen Zeichnung zu liefern und druckzuprüfen, nicht ein ähnlich aussehendes Teil.
  • Unterstützung an Bord bei der jährlichen Ruderanlagenprobe, denn eine nach der Reparatur überhastete Prüfung kann einen Fehler übersehen, der sich erst bei vollem Ruderwinkel zeigt.

Die wirkliche Legezeit bei jeder Ruderanlagenprobe aufzeichnen, nicht bloß ein Bestanden oder Durchgefallen; eine Anlage, die 28 Sekunden noch schafft, aber über zwei Jahre von 20 heraufgekrochen ist, sagt einem, dass eine Pumpe oder ein Zylinder verschleißt, bevor sie ganz versagt.

Nach Hersteller suchen AFRISOWISKASwagelokAlfa Laval S.p.A.MAN Energy SolutionsWärtsiläEndress+HauserABB MarineAlfa LavalMacGregorNovenco MarineCarrier MarineSiemens MarineHeinen & HopmanDaikin Marine
Möchten Sie mehr wissen?

Eine Anfrage. Ein Mensch antwortet an Werktagen innerhalb von 24 Stunden.

Nennen Sie uns Hersteller, Modell und Ihr Anliegen — ein Ersatzteil, einen Serviceeinsatz, eine zweite Meinung. Unsere Stelle fragt die passenden Lieferanten aus einem Netz von über 114.000 Unternehmen und meldet sich mit einem Angebot oder einem Beschaffungsweg zurück, nicht mit einer Suchseite.

Häufig gefragt

Drei Fragen, die zuerst kommen.

Sind die Daten zu Ruderanlage mit Kolbenzylindern kostenfrei?

Ja. Jede Modellseite, jeder Leitfaden und jedes Datenblatt zu diesem Typ ist ohne Konto lesbar. Ein Konto bringt gespeicherte Suchen und Anfragen dazu, es nimmt nichts weg.

Mein Modell fehlt — was nun?

Schicken Sie uns das Typenschild. Wir bestimmen es von Hand, nehmen es in die Bibliothek auf — und wenn Sie ein Teil oder einen Service brauchen, liegt die Anfrage schon bei uns.

Können Sie ein Teil für Ruderanlage mit Kolbenzylindern beschaffen?

Yes. Tell us the manufacturer, the model and what you need — our desk asks the right suppliers from a network of over 114,000 companies and comes back with a quote or a sourcing plan.